Очередной пакет санкций ЕС запрещает предоставление определенных бизнес-услуг для юридических лиц-резидентов России. 3 июня 2022 года Совет Европейского Союза издал всеобъемлющий шестой пакет санкций против России.
В частности, в настоящее время запрещено прямо или косвенно оказывать определенные услуги, связанные с предпринимательской деятельностью, российскому правительству и юридическим лицам, организациям, их филиалам и представительствам в России, включая аудит, бухгалтерский учет и консультации по налогам, а также консультации по корпоративным спорам и связям с общественностью.
- Иностранным юристам в России может быть отказано в лицензии в соответствии с новым постановлением Минюста России.
30 мая 2022 года Минюст России (Министерство юстиции) издал Приказ № 85 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.07.2012 № 151».
В соответствии с этим приказом, наличие у иностранного адвоката лицензии, полученной в стране, находящейся под санкциями России (включая страны ЕС), может привести к аннулированию уже подтвержденной в России регистрации или отказу в новой регистрации. Постановление вступило в силу 14 июня 2022 года.
В России адвокат с иностранной лицензией на адвокатскую деятельность может вести деятельность только в соответствии с законодательством страны, в которой он имеет адвокатскую лицензию. Соответственно, юридическая деятельность в суде не может осуществляться по российскому законодательству. Это положение может значительно усложнить судебные споры, в которых в качестве сторон участвуют иностранные граждане.
На наш взгляд, содержащиеся в шестом пакете меры являются весьма существенными. Запрет на оказание консультационных услуг напрямую затронет ведение бизнеса в России, так как в настоящее время большое число российских компаний активно обращаются за консультационными услугами к европейским компаниям.